新闻中心
您现在的位置: 主页 > 新闻中心
第六届福建省青年美术作品展览入选及获奖名单
为了庆祝中国共产党成立90周年,进一步推进我省美术事业的可持续发展,加强我省青年艺术家的交流,提升青年艺术家的艺术水平,继续营造有利于青年美术人才脱颖而出的良好机制。福建省文联、福建省美协特举办“庆祝中国共产党成立90周年——第六届福建省青年美术作品展”。

20年前的第四届全省青年美展正值改革开放初期,全省青年美术家解放思想、施展才智。创作的许多佳作已载入福建美术史册,涌现的许多新人现已成为当前我省美术创作队伍中的中坚。2008年,福建省美协恢复举办中断20多年的福建省青年美展。今年,正逢中国共产党成立90周年,省文联、省美协特继续举办“第六届福建省青年美术作品展”。“第六届福建省青年美术作品展”在历届青年美展的丰富经验基础上,进一步突显青年美术特性,倡导艺术创新的多样化,突显民族精神和时代精神,推进福建美术的大发展大繁荣。同时“第六届福建省青年美术作品展”。也是为全国第四届青年美展推荐部分作品。

此展得到全省青年美术家热烈响应,青年画家们踊跃投稿,送评作品达500多件,本次展览评选严格公正,共评选出二百多件作品入选,并从入选作品中评出获奖作品,其中一等奖15名、二等奖32名、三等奖66名。通过此展产生了不少精品,青年美术队伍的优秀人才不断涌出,美术水平明显提高,但由于名额有限有不少好作品无法入选。

我们希望通过此展,以及今后不断对青年画家的不断关注与支持,大力发掘和培养新的美术人才,为我省美术队伍培养后备力量,为新时期福建美术事业可持续发展提供一个崭新的空间,为服务海西建设的战略部署,为建设和谐社会多作贡献。

感谢参加此展的所有送件作者,感谢各地市、县(区)美协及高等艺术院校和有关美术机构、团体为此大展所做出的努力与贡献。感谢所有评委的辛勤劳动和公正的评选。
感谢社会各界对此展的关注与支持。
福建省美术家协会

2011年7月  

第六届福建省青年美术作品展览评委名单

国画、版画组:

孙同和、翁振新、王来文、王新伦、郭东健、梁  明、张永海、江  松


油画、漆画、水彩粉画、雕塑组:

郭  宁、胡振德、陈金华、蒋志强、陈立德、王  辉、杨思陶、唐国新



国画
一等奖
邓伯元(莆田)  柯立红(福州)  尤思成(福州)  陈  贲(莆田)  张贤明(厦门)
二等奖
杨  琼(福州)  杜佩媛(莆田)  沈益群(福州)  林  涛(厦门)  李  亮(南平)  吴跃华(福州)
宁子叶(福州)  高一花(福州)  张秋桔(漳州)  黄少浩(宁德)  林任菁(福州)  方政和(漳州)
三等奖
赖兴才(龙岩)  陈晓星(福州)  刘元模(莆田)  吴孔庭(莆田)  朱雁娴(莆田)  兰华生(龙岩)
张清浪(漳州)  陈竞松(漳州)  陈丽玲(龙岩)  吴耿东(龙岩)  王  芳(福州)  许志挺(莆田)
粘东旭(漳州)  黄梅娟(莆田)  王苏媛(福州)  雷丁狄(厦门)  陈明华(漳州)  唐克森()
陈晓娟(厦门)  林锦春(福州)  方  琳(福州)  林  莉(福州)  曾国防(莆田)  陈优清(福州)
林木炎(漳州)  邓晃煌(厦门)  黄梦洁(福州)  张锦华(龙岩)  陈  伟(福州)  王艺敏(莆田)
傅松华(厦门)  余  敬(福州)
入选
陈必聪(宁德)  谢文才(漳州)  俞  芳(福州)  林永生(莆田)  唐一鹏(福州)  林艺忠(厦门)
林少鸿(漳州)  柳财顺(福州)  王宝基(宁德)  张惠远(漳州)  林伯强(福州)  梁力成(龙岩)
陈文海(漳浦)  陈建新(漳州)  郑  娜(福州)  焦礼福(泉州)  李小玲(莆田)  袁  月(莆田)
张锦贞(漳州)  郭  爽(福州)  叶茂林(福州)  苏  禹(莆田)  郭慧君(福州)  肖  静(福州)
王  玉(泉州)  张晨辉(莆田)  郑书丹(福州)  冯小莹(宁德)  朱炜明(漳州)  林  捷(福州)
冯招云(福州)  裴书鸿(福州)  林  春(福州)  李  凡(福州)  王海香(福州)  刘  忠(福州)
郭榕亭(福州)  林贺杰(厦门)  吴秀卿(漳州)  陈  枫(福州)  谢赠生(福州)  黄新燕(龙岩)

版画
一等奖
蔡建惠(南平)
二等奖
葛礼成(南平)  李雪慧(南平)
三等奖
范丁宝(南平)  曹淑玉(南平)
入选
阮  桑(南平)  张  健(南平)  蔡  丽(南平)  施玉山(南平)  兰坤发(南平)

漆画
一等奖
胡杰彬(福州)  陈怀贵(泉州)
二等奖
廖益茂(福州)  龙孔贞(福州)  郑  频(福州)  郭子健(泉州)
三等奖
朱莉燕(福州)  吴春宝(福州)  周俐娜(三明)  肖斌斌(福州)  王忠民(福州)  王  舒(厦门)
黄  胜(福州)  黄文英(厦门)
入选
李亚丽(厦门)  郑琦玮(泉州)  梁思棋(厦门)  王鸿鸣(泉州)  邱  文(福州)  吴思冬(福州)
陈  洲(福州)  孙  照(福州)  叶其昆(福州)

水彩、粉画
一等奖
傅  昕(福州)  林  颢(福州)
二等奖
姚莉芳(福州)  翁  达(福州)
三等奖
郭福篇(泉州)  陈秉良、陈玉清(漳州)  叶  馨(厦门)  韩淑惠(泉州)
入选
朱小芬(福州)  林  璐(福州)  罗礼平(福州)  陈捷寅(福州)  杜桂平(南平)  周少强(泉州)
杨仁斌(南平)  吴自成(泉州)  颜国伟(福州)

油画
一等奖
黄瑾毅(泉州)  孙  原(厦门)  杨伟欣(福州)  施俊雄(泉州)
二等奖
蔡笃取(泉州)  郭子健(泉州)  黄志洋(厦门)  杨荣孙(南平)  王  铭(泉州)  刘宗益(泉州)
黄振伟(厦门)  杨新武(福州)  谢念群(福州)  洪桔鸿(福州)
三等奖
林冠华(莆田)  杜桂平、吴芳琴(南平)  贾洪民(厦门)  盛显通(泉州)  张榕泉(龙岩)
邓正立(厦门)  林天喜(厦门)  杨  毅(厦门)  王开良(厦门)  李恕东(厦门)  林鑫源(福州)
吕承坚(福州)  叶  璐(福州)  罗琰娟(福州)  何万太(福州)  李为民(福州)  张庆国(福州)
余继成(福州)  檀晓丹(福州)  许林峰、江启华(福州)
入选
涂启先(厦门)  卢诚霖(莆田)  吴福安(厦门)  黄文中(泉州)  张晓峰(泉州)  谢旭春(厦门)
刘贵福(厦门)  韩易明(厦门)  欧阳涛(泉州)  陈其良(厦门)  叶  茂(南平)  林纪泉()
郑通凤(厦门)  张及时(厦门)  黄  伟(龙岩)  谢少军(厦门)  王裕亮(福州)  李旭东(福州)
刘龙真(福州)  黄伟伟(福州)  林  历(福州)  符  莉(福州)  白锦莲(福州)  冯  巍(福州)
魏  华(厦门)  陈晓晓(泉州)  李  娜(厦门)  叶若海(厦门)

雕塑
一等奖
方金武(莆田)
二等奖
陈  钢(福州)  薛  永(厦门)
三等奖
蒋海岭(南平)
入选
李进民、林锋()  王  俨(厦门)  曾  光(厦门)  吴茂文(福州)  庄秋阳(福州)

客服一:

服务热线:

13779945099

在线客服